AGENDA 2018
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 2
CINE

Varios directores / 40’

Nacimos con alas (Waldo Román Martínez, 11')
Todos los veranos (Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel, 4')
La revancha (Pablo Bochard, 5')
Puelo Park (Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz & Rafael Rigonatto, 8')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Stop motion - Experimentando mundos
TALLERES

A cargo de Malena Laiño
(Moco Estudio de Animación)

Vení a dar tus primeros pasos en la técnica de la animación cuadro a cuadro ¡y aprendé a crear tus propios cortos con el celular!

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

El Lab Inmersivo Bonaerense (LIB) es un espacio concebido para creadores, emprendedores y productores audiovisuales vinculados con prácticas inmersivas: captura en 360º, realidad virtual, realidad aumentada, realidad mixta, 4D, video juegos y FullDome, entre otras experiencias.

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella
CINE

Juan Pablo Zaramella / 45’

En la ópera (1')
Viaje a Marte (16')
El guante (9')
Lapsus (3') Luminaris (6')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cine cooperativo con celulares
TALLERES

Desde el desarrollo de una pequeña historia hasta un corto finalizado, en este taller vamos a recorrer todas las áreas, roles y etapas de la realización audiovisual utilizando teléfonos celulares como dispositivos de grabación.

17.00 h
Talleres – Plaza Colón
Natacha
CINE

De Eduardo Pinto & Fernanda Ribeiz / 75’ /
Con Joaquín Berthold, Antonia Brill, Julieta Cardinali, Ana María Picchio, Lola Seglin
Apta para todo público

17.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
El amor menos pensado
AUTOCINE

De Juan Vera / 136’ / Con Ricardo Darín, Mercedes Morán, Claudia Fontán, Andrea Pietra, Jean Pierre Noher / Apta para mayores de 13 años

20.00 h
Autocine en Museo Mar (Ingreso desde las 18 h por Concepción Arenal y José Mármol)
Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella
CINE

Juan Pablo Zaramella / 45’

En la ópera (1')
Viaje a Marte (16')
El guante (9')
Lapsus (3')
Luminaris (6')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cine cooperativo con celulares
TALLERES

Desde el desarrollo de una pequeña historia hasta un corto finalizado, en este taller vamos a recorrer todas las áreas, roles y etapas de la realización audiovisual utilizando teléfonos celulares como dispositivos de grabación.

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

El Lab Inmersivo Bonaerense (LIB) es un espacio concebido para creadores, emprendedores y productores audiovisuales vinculados con prácticas inmersivas: captura en 360º, realidad virtual, realidad aumentada, realidad mixta, 4D, video juegos y FullDome, entre otras experiencias.

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes argentinos
CINE

Varios directores / 65’

Traviata (Mercedes Arturo, 12')
Un millón de niños luz (Mariano Swi & Laura Arensburg, 13')
Miguelina (Pablo Stigliani, 12')
Una esquina imposible (Fabricio Basilotta, Pablo David Sánchez & Ariel Klein, 10')
Los invasores (Juan Francisco Zini, 13')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Stop motion - Experimentando mundos
TALLERES

A cargo de Malena Laiño 
(Moco Estudio de Animación)

Vení a dar tus primeros pasos en la técnica de la animación cuadro a cuadro ¡y aprendé a crear tus propios cortos con el celular!

16.30 h
Talleres – Plaza Colón
La máquina que hace estrellas
CINE

De Esteban Echeverría / 80’ / Con las voces de Marcelo Armand, Pablo Gandolfo, Valeria Gómez / Apta para todo público

17.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Mi obra maestra
CINE

De Gastón Duprat / 100’ / Con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio / Apta para mayores de 13 años

20.00 h
Autocine en Museo Mar (Ingreso desde las 18 h por Concepción Arenal y José Mármol)
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 2
CINE

Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 2
Varios directores / 40’
Nacimos con alas (Waldo Román Martínez, 11')
Todos los veranos (Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel, 4')
La revancha (Pablo Bochard, 5')
Puelo Park (Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz & Rafael Rigonatto, 8')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cine sin cámara
TALLERES

A cargo de Lumiton Usina Audiovisual

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

El Lab Inmersivo Bonaerense (LIB) es un espacio concebido para creadores, emprendedores y productores audiovisuales vinculados con prácticas inmersivas: captura en 360º, realidad virtual, realidad aumentada, realidad mixta, 4D, video juegos y FullDome, entre otras experiencias.

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 1
CINE

Varios directores / 40’

A las de piedra (Francisco Cerchiara Montero & Sofía Gariazzo, 7')
Catalina y el sol (Paula Hönig, 15')
Doña Ubenza (Juan Manuel Costa, 4')
La ventana abierta (Lucila Las Heras, 10')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
La infancia del cine - Juguetes ópticos
TALLERES

A cargo de Laura Contreras (Grupo Máquinas de Mirar)

17.00 h
Talleres – Plaza Colón
Plumíferos
CINE

De Daniel De Felippo & Gustavo Giannini / 83’ / Con las voces de Mariano Martínez, Luisana Lopilato, Mirta Wons, Carla Peterson, Peto Menahem, Mike Amigorena / Apta para todo público

17.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella
CINE

Juan Pablo Zaramella / 45’

En la ópera (1')
Viaje a Marte (16')
El guante (9')
Lapsus (3')
Luminaris (6')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
La infancia del cine - Juguetes ópticos
TALLERES

A cargo de Laura Contreras (Grupo Máquinas de Mirar)

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

El Lab Inmersivo Bonaerense (LIB) es un espacio concebido para creadores, emprendedores y productores audiovisuales vinculados con prácticas inmersivas: captura en 360º, realidad virtual, realidad aumentada, realidad mixta, 4D, video juegos y FullDome, entre otras experiencias.

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 1
CINE

Varios directores / 40’

Alas de piedra (Francisco Cerchiara Montero & Sofía Gariazzo, 7')
Catalina y el sol (Paula Hönig, 15')
Doña Ubenza (Juan Manuel Costa, 4')
La ventana abierta (Lucila Las Heras, 10')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cine sin cámara
TALLERES

A cargo de Lumiton Usina Audiovisual

17.00 h
Talleres – Plaza Colón
Rodencia y el diente de la princesa
CINE

De David Bisbano / 85’ / Con las voces de Hernán Bravo, Natalia Rosminati, Ricardo Alanis / Apta para todo público

En medio del bosque existe Rodencia, un reino lleno de magia, guerreros y leyendas. Edam, un pequeño aprendiz de mago con varias materias en marzo, y Brie, la valiente ratona, deben llevar a cabo un viaje en busca de un legendario poder. Pero las cosas no serán simples, y nuestros héroes van a enfrentar peligros varios.

17.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cortometrajes argentinos
CINE

Varios directores / 65’

Traviata (Mercedes Arturo, 12')
Un millón de niños luz (Mariano Swi & Laura Arensburg, 13')
Miguelina (Pablo Stigliani, 12')
Una esquina imposible (Fabricio Basilotta, Pablo David Sánchez & Ariel Klein, 10')
Los invasores (Juan Francisco Zini, 13')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Maquillaje FX - Heridas
TALLERES

En este taller vas a aprender a realizar sangre, golpes, quemaduras, ampollas y todo tipo de heridas con maquillaje ¡igual que en las películas!

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

El Lab Inmersivo Bonaerense (LIB) es un espacio concebido para creadores, emprendedores y productores audiovisuales vinculados con prácticas inmersivas: captura en 360º, realidad virtual, realidad aumentada, realidad mixta, 4D, video juegos y FullDome, entre otras experiencias.

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 2
CINE

Varios directores / 40’

Nacimos con alas (Waldo Román Martínez, 11')
Todos los veranos (Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel, 4')
La revancha (Pablo Bochard, 5')
Puelo Park (Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz & Rafael Rigonatto, 8')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Video 360º y realidad virtual
TALLERES

Aprendé a crear experiencias narrativas con video 360° y realidad virtual en tiempo real. Un espacio dedicado a la creatividad y la experimentación con diferentes tecnologías inmersivas para contar historias.

17.00 h
Talleres – Plaza Colón
La máquina que hace estrellas
CINE

De Esteban Echeverría / 80’ / Con las voces de Marcelo Armand, Pablo Gandolfo, Valeria Gómez / Apta para todo público

17.00 h
Talleres – Plaza Colón
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 1
CINE

Varios directores / 40’

Alas de piedra (Francisco Cerchiara Montero & Sofía Gariazzo, 7')
Catalina y el sol (Paula Hönig, 15')
Doña Ubenza (Juan Manuel Costa, 4')
La ventana abierta (Lucila Las Heras, 10')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Video 360º y realidad virtual
TALLERES

Aprendé a crear experiencias narrativas con video 360° y realidad virtual en tiempo real. Un espacio dedicado a la creatividad y la experimentación con diferentes tecnologías inmersivas para contar historias.

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

El Lab Inmersivo Bonaerense (LIB) es un espacio concebido para creadores, emprendedores y productores audiovisuales vinculados con prácticas inmersivas: captura en 360º, realidad virtual, realidad aumentada, realidad mixta, 4D, video juegos y FullDome, entre otras experiencias.

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes ganadores del Premio CINE.AR 2
CINE

Varios directores / 40’

Nacimos con alas (Waldo Román Martínez, 11')
Todos los veranos (Josefina Rossi & Delfina Grennon Viel, 4')
La revancha (Pablo Bochard, 5')
Puelo Park (Fabián Soto, Emmanuel Olivares, Bruno Ruiz & Rafael Rigonatto, 8')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Maquillaje FX - Heridas
TALLERES

En este taller vas a aprender a realizar sangre, golpes, quemaduras, ampollas y todo tipo de heridas con maquillaje ¡igual que en las películas!

17.00 h
Talleres – Plaza Colón
Natacha
CINE

De Eduardo Pinto & Fernanda Ribeiz / 75’ /
Con Joaquín Berthold, Antonia Brill, Julieta Cardinali, Ana María Picchio, Lola Seglin
Apta para todo público

17.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Cortometrajes argentinos
CINE

Varios directores / 65’

Traviata (Mercedes Arturo, 12')
Un millón de niños luz (Mariano Swi & Laura Arensburg, 13')
Miguelina (Pablo Stigliani, 12')
Una esquina imposible (Fabricio Basilotta, Pablo David Sánchez & Ariel Klein, 10')
Los invasores (Juan Francisco Zini, 13')

14.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Laboratorio de sonidos para películas
TALLERES

Escuchá con los ojos, pensá con los oídos, aprendé a construir los sonidos que dan vida a las películas... ¡sonorizando a Frankenstein en su bicentenario!

14.00 h
Talleres – Plaza Colón
REALIDAD VIRTUAL
REALIDAD VIRTUAL

Ganador Festival de Sitges / Ganadores Rally Inmersivo MDQ /

La secta del gatillo
(José C. Campusano, 63’) (Funciones cada 30’)

De 14 a 19 h
Punto de encuentro – Plaza Colón
Cortometrajes de Juan Pablo Zaramella
CINE

Juan Pablo Zaramella / 45’

En la ópera (1')
Viaje a Marte (16')
El guante (9')
Lapsus (3')
Luminaris (6')

15.30 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Lucha, jugando con lo imposible
CINE

De Ana Quiroga y Miguel Pérez / 97’ / Con Luciana Aymar, Magdalena Aicega, Cacho Vigil, Maartje Paumen, Cecilia Rognoni / Apta para todo público

17.00 h
Espacio CINE.AR – Plaza Colón
Laboratorio de sonidos para películas
TALLERES

Escuchá con los ojos, pensá con los oídos, aprendé a construir los sonidos que dan vida a las películas... ¡sonorizando a Frankenstein en su bicentenario!

17.00 h
Talleres – Plaza Colón