facebook

Regiones Culturales

Actualmente el CPTI se compone por las siguientes 8 Regiones Culturales:

Región #1

Municipios: Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero, Vicente López, Navarro.

Consejera: Lorusso, Gabriela
Contacto: gabrielalorusso@hotmail.com

Región #2

Municipios: Arrecifes, Baradero, Capitán Sarmiento, Carmen de Areco, Colón, Exaltación de La Cruz , Pergamino, Ramallo, Rojas, Salto, San Andrés de Giles, San Antonio de Areco, San Nicolás, San Pedro, Zarate.

Consejero: Piazza, Sergio Gabriel
Contacto: cptiregion2@gmail.com

Región #3

Municipios: Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes, San Vicente.

Consejera: Vigon Ruffa, María Natalia
Contacto: cptiregion3@gmail.com

Región #4

Municipios: 9 de Julio, Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florencio Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Pehuajó, Rivadavia, Trenque Lauquen.

Consejero: Fernández, Damián
Contacto: cptiregion4@gmail.com

Región #5

Municipios: Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería , Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo, Villa Gesell.

Sin consejero

Región #6

Municipios: Adolfo Alsina, Bahía Blanca, Benito Juárez, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez, Daireaux, General Lamadrid, Gonzáles Chaves, Guaminí, Laprida, Monte Hermoso, Patagones, Pellegrini, Puán, Saavedra, Salliqueló, Tornquist, Tres Arroyos, Tres Lomas, Villarino.

Consejero: Tourn, Claudia Elizabeth
Contacto: claudia_tourn08@hotmail.com

Región #7

Municipios: 25 de Mayo, Azul, Bolívar, General Alvear, Olavarría, Roque Pérez, Saladillo, Tapalqué.

Consejero: Curotti, Marcelo Juan
Contacto: cptiregion7@gmail.com

Región #8

Municipio: La Plata.

Consejero: Boué, Sofía Victoria
Contacto: sofia_boue@hotmail.com

Responsive image


Nuevas Regoines Culturales, las mismas rigen a partir del 1 de Abril:

Región 1 - Conurbano Norte

Municipios: San Fernando/ San Isidro/ Tigre/ Vicente Lopez

Región 2 Conurbano Noroeste

Municipios: José C Paz/ Malvinas Argentinas/ San Martín/ San Miguel/ Tres de Febrero / Hurlingham

Región 3 - Conurbano Sudeste

Municipios: Avellaneda / Quilmes /Berazategui / Florencio Varela

Región 4 - Conurbano Sur

Municipios: Lanús / Lomas de Zamora / Esteban echeverría / Almirante Brown / Presidente Perón / Ezeiza

Región 5 Conurbano Oeste

Municipios: Ituzaingó/ La Matanza/ Marcos Paz/ Merlo/ Moreno/ Morón

Región 6 PBA Sur

Municipios: Adolfo Alsina / Bahía Blanca / Coronel Dorrego / Coronel Pringles / Coronel Rosales / Coronel Suárez / General Lamadrid / Laprida / Monte Hermoso / Patagones / Puán / Saavedra / Tornquist / Villarino / Tres Lomas / Salliqueló / Guaminí / Daireaux / H. Yrigoyen

Región 7 PBA Centro

Municipios: 25 de Mayo / Azul / Bolívar / General Alvear / Roque Pérez / Saladillo / Lobos / Rauch / Las Flores / Navarro / Olavarría / Tapalqué.

Región 8 Capital

Municipios: La Plata/ Berisso/ Ensenada / Punta Indio / Magdalena

Región 9 PBA Sudeste

Municipios: Brandsen / Chascomús / Cañuelas / Gral Paz / Monte / Gral Belgrano / Pila / Lezama / Castelli / Dolores / Tordillo / San Vicente

Región 10 PBA Sudeste Atlántico

Municipios: General Alvarado / General Guido / General Lavalle / General Madariaga / General Pueyrredón / La Costa / Maipú / Mar Chiquita / Pinamar / Villa Gesell.

Región 11 PBA Centro Sur

Municipios: Ayacucho/ Balcarce/ Gonzalez Chavez/ Benito Juárez/ Lobería/ Necochea/ San Cayetano/ Tandil/ Tres Arroyos.

Región 12 PBA Norte Oeste

Municipios: Gral Villegas / Rivadavia / Florentino Ameghino / Gral Pinto / Lincoln / Gral Viamonte / Junín / Leandro N. Alem / Gral Arenales / Chacabuco / Bragado / 9 de Julio / Carlos Casares / Carlos Tejedor / Pehuajó / Trenque Lauquen / Pelegrini.

Región 13 PBA NorEste

Municipios: Alberti / Chivilcoy / Suipacha / Mercedes / Carmen de Areco / San Antonio de Areco / San Andrés de Giles / Exaltación de la Cruz / Pilar / Lujan / Gral. Rodriguez / Gral. Las Heras.

Región 14 PBA Norte

Municipios: Pergamino / Salto / Arrecifes / Capitán Sarmiento / San Nicolás / Ramallo / San Pedro / Baradero / Zarate / Campana / Escobar / Colón / Rojas.

Ver regionalización: página 62 del Boletín Oficial de la Provincia de Buenos Aires