facebook

Autoridades

Representantes del Ministerio de Desarrollo Agrario

Presidente: Jonatan Sánchez Sosa

 

Representantes

De las Instituciones y Organismos:

 

Instituciones / Organismos Titular Suplente
Ministerio de Desarrollo Agrario Jonatan Sánchez Sosa Martín Tomaselli Pizá
Ministerio de Hacienda y Finanzas de la Provincia Nicolás Todesca Guillermo Beyrne
Ministerio de Producción, Ciencia e Innovación Tecnológica de la Provincia Mariela Bembi Facundo Pistola
Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia Gerardo Marchesini  
Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos de la Provincia Diego Menéndez  
Corporación de Fomento del Valle del río Colorado (C.O.R.F.O) Marcos Aragón Úrsula García Lorenzana
Banco Provincia Flavio Rouan Juan Pablo Niño Niño
Comisión de Asuntos Agrarios y Pesca de la Honorable Cámara de Senadores Felicitas Beccar Varela Martina Walter
Comisión de Asuntos Agrarios de la Honorable Cámara de Diputados Gabriel Godoy Pablo Simoncini
Universidad Nacional del Sur Pablo Marinangeli María Emilia Estrada
Universidad Provincial del Sudoeste Claudio Tesan Mariano Porras
Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (I.N.T.A) Miguel Ángel Cantamutto Roberto Huarte
Confederación de Asociaciones Rurales de Buenos Aires y La Pampa (C.A.R.B.A.P.) Mariano Moro Alfredo Belardinelli
Confederación Intercooperactiva Agropecuaria (C.O.N.I.N.A.G.R.O) Ariel Ebertz  
Federación Agraria Argentina Aníbal Chiramberro Eduardo Allende
Sociedad Rural Argentina Luis Harrington Oscar Pérez Balade
Bolsa Cereales Y Productos de Bahía Blanca Dolores Valdemoros María Verónica Scardacione
Consorcio de Gestión del Puerto de Bahía Blanca Federico Susbielles Álvaro Díaz
Facultad Regional Bahía Blanca de la Universidad Tecnológica Nacional Mauro Etcheverry Roque Sánchez
Federación Económica de Buenos Aires (F.E.B.A) Genaro García Eduardo Juárez
Representantes de la Agricultura Familiar    

 

De los Municipios que conforman la región:

 

Municipios Titular Suplente
Adolfo Alsina Emanuel Lageyre  
Bahía Blanca Elisa Quartucci Ernesto Stangen
Coronel Dorrego Lucas Errazquin  
Coronel Pringles Gabriel Tellaeche  
Coronel Rosales Mónica Ricciardi Carina Córdoba
Coronel Suárez Jorge Gallicet María Regina Riera
Guaminí Facundo Antón José Manuel Nieto
Patagones Eloisa Gaido Emiliano Borean
Puán Facundo Guerrero Celso Castillo
Saavedra Javier González Bras Germán Rau
Tornquist Sergio Bordoni Susana Dos Santos
Villarino Leticia Reiser Fernando Carrizo Fierro
Monte Hermoso Cora Puleston Federico Seleme

Monte Hermoso participa como invitado, ya que aún no forma parte de la región creada por la Ley 13.647.