facebook

Programa de mejoramiento y diferenciación para la calidad del Trigo

Para más información: agricultura@mda.gba.gob.ar


El objetivo de este programa es avanzar en la mejora de la calidad del trigo que se produce en la provincia de Buenos Aires, y generar mecanismos que permitieran que las diferencias de calidad tengan también su reconocimiento.

Se podrán en marcha herramientas de diagnóstico para que cada productor pueda conocer las características y propiedades del trigo que produce previo a su comercialización, y para que la obtención de datos estadísticos que permitan implementar políticas públicas específicas.

Beneficio para productores

Mediante un convenio con la Cámara Arbitral de Cereales de Bahía Blanca y con la Cámara Arbitral de la Bolsa de Cereales, se realizarán análisis gratuitos de calidad de trigo para los productores bonaerenses. El estudio será anónimo.

El MDA se encargará de la distribución y recepción de las bolsas para las muestras y posterior envío a los laboratorios.

Si sos productor, podrás encontrar el contacto del representante del MDA más cercano a tu ubicación, quien te indicará dónde retirar y entregar la bolsa, en el siguiente listado:

 

PARTIDO CORREO ELECTRÓNICO NOMBRE Y APELLIDO
GRAL BELGRANO francisco.almada@mda.gba.gob.ar Francisco Almada
TRES ARROYOS federico.alonso@mda.gba.gob.ar
lorena.ceriani@mda.gba.gob.ar
Federico Alonso
Lorena Ceriani 
CHASCOMÚS alfredo.asteasuain@mda.gba.gob.ar Alfredo Asteasuain
LINCOLN cecilia.bazzana@mda.gba.gob.ar Cecilia Bazzana
TORNQUIST ponciano.cárdenas@mda.gba.gob.ar Ponciano Cárdenas
TANDIL gerardo.fioretti@mda.gba.gob.ar
analia.alonso@mda.gba.gob.ar
Gerardo Fioretti
Analia Alonso
BOLÍVAR ricardo.iche@mda.gba.gob.ar
leonardo.maldonado@mda.gba.gob.ar
Ricardo Iche
Leonardo Maldonado
BARADERO nestor.malacalza@mda.gba.gob.ar Néstor Malacalza
AYACUCHO ruben.martinez@mda.gba.gob.ar
rafael.aviani@mda.gba.gob.ar
Rubén Martínez
Rafael Aviani
LAS FLORES carlos.orlando@mda.gba.gob.ar Carlos Orlando
JUNÍN pablo.palioff@mda.gba.gob.ar Pablo Palioff
MÉDANOS claudio.ravanesi@mda.gba.gob.ar Claudio Ravanesi
LUJÁN marcos.reche@mda.gba.gob.ar Marcos Reche
OLAVARRÍA gastón.sarachu@mda.gba.gob.ar
diego.oliva@mda.gba.gob.ar
Gastón Sarachu
Diego Oliva
GRAL VIAMONTE pedro.vaquero@mda.gba.gob.ar Pedro Vaquero
SAN PEDRO andres.molina@mda.gba.gob.ar Andrés Molina
PEHUAJÓ jorge.zamperetti@mda.gba.gob.ar Jorge Zamperetti
SALADILLO veronica.marconi@mda.gba.gob.ar Verónica Marconi
CNEL SUAREZ rodolfo.lazaro@mda.gba.gob.ar Rodolfo Lazaro
QUEQUÉN juan.mazzacane@mda.gba.gob.ar Juan Carlos Mazzacane
TRES ARROYOS
Chacra Experimental Barrow
chacra.barrow@mda.gba.gob.ar Paula Pérez Mate
CHASCOMÚS
Chacra Experimental Chascomús
chacra.chascomus@mda.gba.gob.ar Matías Bailleres
MERCEDES
Estación Experimental Mercedes
experimental.mercedes@mda.gba.gob.ar Orlando Boragno
CARHUÉ
Chacra Experimental Carhué
chacra.carhue@mda.gba.gob.ar Julio Hollmann
MIRAMAR
Chacra Experimental Miramar
chacra.miramar@mda.gba.gob.ar María Clara Llorens
CARLOS CASARES
Chacra Experimental Bellocq
chacra.bellocq@mda.gba.gob.ar Carolina Estelrrich
OLAVARRÍA
Chacra Experimental Blanca Grande
chacra.blancagrande@mda.gba.gob.ar Alejandro Giacquinta
CORONEL SUAREZ
Chacra Experimental Coronel Suárez
chacra.coronelsuarez@mda.gba.gob.ar Ariel Alejandro Melin
PATAGONES
Chacra Experimental Patagones
chacra.patagones@mda.gba.gob.ar Juan Manuel Zeberio