facebook

Programa de mejoramiento y diferenciación para la calidad del Trigo 2021/2022

Para más información: agricultura@mda.gba.gob.ar


El objetivo de este programa es avanzar en la mejora de la calidad del trigo que se produce en la provincia de Buenos Aires, y generar mecanismos que permitieran que las diferencias de calidad tengan también su reconocimiento.

Se podrán en marcha herramientas de diagnóstico para que cada productor pueda conocer las características y propiedades del trigo que produce previo a su comercialización, y para que la obtención de datos estadísticos que permitan implementar políticas públicas específicas.

Beneficio para productores

Mediante un convenio con la Cámara Arbitral de Cereales de Bahía Blanca y con la Cámara Arbitral de la Bolsa de Cereales, se realizarán análisis gratuitos de calidad de trigo para los productores bonaerenses. El estudio será anónimo.

El MDA se encargará de la distribución y recepción de las bolsas para las muestras y posterior envío a los laboratorios.

Si sos productor, podrás encontrar el contacto del representante del MDA más cercano a tu ubicación, quien te indicará dónde retirar y entregar la bolsa, en el siguiente listado:

 

PARTIDO REFERENCIA CONTACTO
AYACUCHO Rubén Martínez - Técnico MDA
Rafael Aviani - Técnico MDA
ruben.martinez@mda.gba.gob.ar
rafael.aviani@mda.gba.gob.ar
BARADERO Néstor Malacalza - Técnico MDA nestor.malacalza@mda.gba.gob.ar
BAHÍA BLANCA Luciana Matone - Técnica MDA
Chacra Napostá
lucianag.matone@mda.gba.gob.ar
chacra.naposta@mda.gba.gob.ar / (2915) 766631 / Ruta 33 km. 35
BOLÍVAR Ricardo Iche - Técnico MDA
Leonardo Maldonado - Técnico MDA
ricardo.iche@mda.gba.gob.ar
leonardo.maldonado@mda.gba.gob.ar
ADOLFO ALSINA Julio Hollmann - Técnico MDA
Chacra Experimental Carhué
julioariel.hollmann@mda.gba.gob.ar
chacra.carhue@mda.gba.gob.ar / Ruta Prov. 60 y camino San Juan
CARLOS CASARES Carolina Estelrrich - Técnica MDA
Chacra Experimental Bellocq
carolina.estellrcih@mda.gba.gob.ar
chacra.bellocq@mda.gba.gob.ar / (2395) 15 450769 
CHASCOMÚS Matías Bailleres - Técnico MDA
Chacra Experimental Chascomús
matias.bailleres@mda.gba.gob.ar
chacra.chascomus@mda.gba.gob.ar / (02241) 436690/425075
CORONEL SUAREZ Ariel Alejandro Melín - Técnico MDA
Chacra Experimental Coronel Suárez
ariel.melin@mda.gba.gob.ar
chacra.coronelsuarez@mda.gba.gob.ar / Ruta N° 85 Zonal Rural localidad de Pasman
GENERAL ALVARADO María Clara Llorens 
Chacra Experimental Miramar
maria.llorens@mda.gba.gob.ar
chacra.miramar@mda.gba.gob.ar / (2291) 421005 / Ruta N° 77 km. 20
GENERAL BELGRANO Francisco Almada - Técnico MDA francisco.almada@mda.gba.gob.ar
GENERAL VIAMONTE Pedro Vaquero - Técnico MDA pedro.vaquero@mda.gba.gob.ar
JUNÍN Pablo Palioff - Técnico MDA pablo.palioff@mda.gba.gob.ar
LAS FLORES Carlos Orlando - Técnico MDA carlos.orlando@mda.gba.gob.ar
LINCOLN Cecilia Bazzana - Técnica MDA cecilia.bazzana@mda.gba.gob.ar
LUJÁN Marcos Reche - Técnico MDA marcos.reche@mda.gba.gob.ar
MÉDANOS Claudio Ravanesi - Técnico MDA claudio.ravanesi@mda.gba.gob.ar
OLAVARRÍA Alejandro Giacquinta - Técnico MDA
Chacra Experimental Blanca Grande
alejandro.giaquinta@mda.gba.gob.ar
chacra.blancagrande@mda.gba.gob.ar / (2314) 426187 / Ruta 77 km. 360
PATAGONES Juan Zeberio - Técnico MDA
Chacra Experimental Patagones
juan.zeberio@mda.gba.gob.ar
chacra.patagones@mda.gba.gob.ar / (2920) 461144 / Olivera 67
PEHUAJÓ Jorge Zamperetti - Técnico MDA jorge.zamperetti@mda.gba.gob.ar
RAUCH Marcelo Ruiné
Chacra Experimental El Albardón
marcelosantiagoriune@gmail.com
36°44'39"S 58°55'13"W camino vecinal 60, Colonia El Albardón
SALADILLO Verónica Marconi - Técnica MDA veronica.marconi@mda.gba.gob.ar
SAN PEDRO Andrés Molina - Técnico MDA andres.molina@mda.gba.gob.ar
TANDIL Gerardo Fioretti - Técnico MDA
Ponciano Cárdenas - Técnico MDA
gerardo.fioretti@mda.gba.gob.ar
ponciano.cardenas@mda.gba.gob.ar
TORNQUIST Ponciano Cárdenas - Técnico MDA
Juan Mazzacane
ponciano.cárdenas@mda.gba.gob.ar
TRES ARROYOS Paula Pérez Mate - Técnica MDA
Federico Alonso - Técnico MDA
Chacra Integrada Barrow
perezmate.paula@inta.gob.ar
federico.alonso@mda.gba.gob.ar
chacra.barrow@mda.gba.gob.ar / (2983) 431081/83 / Ruta N° 3 km. 487
VEDIA Héctor Figal - Técnico MDA hector.figal@mda.gba.gob.ar
PARTIDO REFERENCIA CONTACTO
ALBERTI Luis Soia - Oficina Municipal de Producción 2346569341
CARLOS CASARES Isaúl Wilner - Oficina Municipal de Producción Monseñor D'Andrea N° 25 / 2396415408
DAIREAUX Luciana Ciaccia - Oficina Municipal de Producción Levalle N° 159   
EXALTACIÓN DE LA CRUZ Martín Faure - Oficina Municipal de Producción Rivadavia N° 411 / produccion@exaltaciondelacruz.gov.ar
GENERAL ALVEAR Nieves Díaz Villaverde - Oficina Municipal de Producción Yrigoyen N° 630 / dirprod@munialvear.gov.ar 
GUAMINÍ Facundo Antón - Oficina Municipal de Producción Plaza Alsina / 292410181
LAS FLORES Daniel Testani - Oficina Municipal de Producción  Av. Venancio Paz e/ Vidal y Gardel
MAR CHIQUITA Luis Cafiero - Oficina Municipal de Producción Beltrami N° 50
PERGAMINO Filial Federación Agraria Argentina Calle N° 342
SAN ANTONIO DE ARECO Celina Pérez Adamo - Oficina Municipal de Producción  comercioeindustria@areco.gob.ar
TAPALQUÉ Pablo Saint Martín - Oficina Municipal de Producción San Martín N° 179
VEINTICINCO DE MAYO Gloria Argañaraz - Oficina Municipal de Producción Calle 9 esquina 27 / 2345533339