facebook

Oficios sin Prejuicios

Las profesiones reproducen estereotipos de género hegemónicos y socialmente aceptados. Las formaciones “típicamente femeninas” o “típicamente masculinas” no hacen más que reproducir las desigualdades y la segmentación en el mundo del trabajo. Por eso, esta campaña apunta a que la oferta formativa y la inserción laboral sea inclusiva y accesible para todas las personas, sin distinción de género.

Este material se realizó en conjunto con el Instituto de Formación Laboral dependiente del Ministerio de Trabajo de la Provincia de Buenos Aires.

 

Yésica González- Obrera curtidora en Magdalena

Carolina Sánchez- Curso: Mecánica Aronáutica

Lucía Robles- Curso: Tornería

Lucía Franzini- Curso: Carpintería Metálica

Lorena Fantini- Curso: Soldaduría

Soledad Kraemer- Trabajadora de la Central térmica Ensenada de Barragán

Natalí Villalba- Carpintería Metálica

Tania Pebe - Guardavidas- General Pueyrredón

Débora Arismendi- Construcción

Gladys Ester Gauto - Soldadura y carpintería metálica

Melen Verginiaud - Textil

Paola Gazzolo- Instalación técnica de Televisión por cable o satelital

Rocío Hermosilla- Estudiante de Escuela Técnica

Natalia Fernández:Jefa de Seguridad del Consorcio de gestión Puerto Dock Sud

Susana Roldán - Carnicera en Olavarría

Sandra Coronel - Curso de Mantenimiento de Edificios

Analia López - Soldadora

María Belen Zarza - Obrera en Astillero Río Santiago

Gisela Almanda - CFL N° 403 - Tandil

Gisele Perez - Electricista

Marcela Marinsalta - Operadora de Planta Depuradora

María Rosa Ortiz - Ferroviaria

Cecilia Mannarino - Astillero Río Santiago

Valeria Godoy - CFL N° 403 de Lomas de Zamora

Maria Angel Conte - CFL N°403 de Tandil

Barbara Gomez - Servicio de Salvamento, Incendio y Protección Ambiental

Camila Mataini - Carnicera

María Eugenia Fernandez - Guarda Ferroviaria

Maia Ferraggine - Operaria de Carniceria en el CFL N°404 de Florencio Varela

Jesica Pereyra - Auxiliar en Mecánica de Motores Diesel

Romina Sandoval - Albañila de Avellaneda

Ayelen Diaz - Bombera Voluntaria

Luna Villar - Guardavidas en General Pueyrredón

Araceli Gattas - Guardavidas en Carmen de Patagones

Fiorella Diaz - Albañila

Monica Breden - Soldadura en el Centro de Formación Laboral N°401 de General La Madrid

Marcela Guzman - Gasista

Camila - Operaria Sector De Inyección - Industria

Nelba – Operaria de retroexcavadora - Mineria

Stella Maris Pavon - Albañila en Carlos Casares

Jessica Pittet - Marineria en Puerto Dock Sud

Dora Elizabeth Marcelino - Soldadura Básica en el CFL N° 402 de General Madariaga

Lourdez Gutierrez - Construcciones Industrializadas en el CFL N° 403 de Necochea.

Noelia - Soldadora

Yesica Pamela Alvarez - Chofera del Correo Argentino

Micaela - Minería

Valeria Hernandez - Astilleros

Solange Mora - Mecánica del Automotor

Rocio Sanchez Eugenia Moro - Metalmecánica y Metalurgia

Monica Martinez - Soldadura en el Centro de Formación Laboral Nº 403 de Luján

Olga Gimenez y Natali Villalba - Cursos de Electricidad y Herrería en el CFL N° 435 La Plata

Soledad - Estibadora Mar del Plata